PERET, Benjamin

Lot 127
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 300EUR
PERET, Benjamin
LA PAROLE EST À PÉRET. [New-York], Editions surréalistes, 1943, in-12. Broché. Edition originale illustrée en frontispice d'une photographie d'Ylla représentant Benjamin Péret et sa compagne Remedios Varo. Non numéroté. Petites taches et déchirures sur la couverture. On joint: -LAUTREAMONT, Isidore Ducasse, comte de. OEUVRES COMPLÈTES. Etude, commentaires et notes par Philippe Soupault. P., Au Sans Pareil, 1927, in-12, reliure en demi-marocain aubergine. Première édition des Oeuvres complètes de Lautréamont. Exemplaire sur vélin d'Alpha n°522 sur 596. -LEBEL, Jean-Jacques et divers. L'EAU EST UNE FLAMME MOUILLÉE, Novalis. Front Unique n°1, revue printemps-été 1959. In-8 broché. -VACHÉ, Jacques. LETTRES DE GUERRE, suivi d'une nouvelle, précédé de quatre préfaces d'André BRETON. Paris, K éditeur, 1949. In-8 broché, couverture illustrée. Edition en partie originale. Tirage à 310 ex.; ex. non numéroté (d'éditeur) et non coupé. Brunissures. -EIGELDINGER, Marc DE L'ORIGINE DE LA NATURE DU LANGAGE SELON JEAN JACQUES ROUSSEAU. Tirage à part du Rapport annuel 1958 du Gymnase cantonal de Neuchâtel. In-8 broché. Avec un envoi de l'auteur «A Benjamin Péret, cette perspective (parmi d'autres) sur le problème du langage. Bien cordialement». Brunissures.