PÉRET, Benjamin. MAYOUX, Jehan

Lot 125
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 500EUR
HISTOIRE NATURELLE - À PERTE DE VUE. Ussel, 10 octobre; 31 octobre 1958; deux ouvrages en 2 vol. gros in-8 brochés, couvertures rempliées, réunis sous une chemise et un étui communs. 1. Édition originale, ornée de 4 dessins dans le texte et, en frontispice, d'une eau-forte originale de Toyen coloriée à la main et signée et numérotée par l'artiste. La justification comporte une anomalie étant numérotée 253/237 au lieu de 273. 2. Édition originale ornée, en frontispice, d'une eau-forte originale de Charles Le Bars, signée. Chaque ouvrage est l'un des 273 exemplaires sur papier vélin fort d'Auvergne du moulin Richard de Bas. Exemplaires n° 253. Petites taches sur l'emboitage. On joint: - Un formulaire de souscription pour l'ouvrage. Le dessin original de Toyen illustrant «le règne minéral» est vendu lot 146.