Lot n° 105
Estimation :
60 - 80
: 50EUR
Gérard LEGRAND (1927-1999) attribué à
Pyramide surréaliste.
Collage de deux parties de gravures: l'une présentant une jeune fille avec sa poupée sur fond de paysage égyptien au Sphinx et pyramide.
Sous-verre.
Annoté Gérard Legrand au dos du carton de l'encadrement.
Sujet: 11 X 17 cm. (à vue) - Cadre: 14 X 19,5 cm.
Insolé.
On joint:
Gérard LEGRAND (1927-1999)
Composition à la clef.
Encre au dos du papier à en-tête de la revue mensuelle «Constellation» directeur André Labarthe 10, rue Grange-Batelière, Paris 9e Editions de la France libre.
Monogrammé et daté 3 février 57.
Feuille: 21 X 27 cm.
Insolé, pliures.