Lot n° 101
Estimation :
120 - 180
: 280EUR
LEBEL, Jean-Jacques
FRONT UNIQUE.
Affiches:
N°2 mai 56, N°3 30 juin 56 (double exemplaires), N°4 avril 57 (trois exemplaires)
N°6 juillet 58 (trois exemplaires)
Affiche comprenant des textes de Benjamin Péret, André
Breton, Joyce Mansour, etc...
De la seconde série:
N° 1 (série nouvelle). L'eau est une flamme mouillée, Novalis.
Revue printemps-été 1959. In-8 broché.
Milano, Schwarz, couv. illustrée par Lebel. Revue dirigée par Jean-Jacques Lebel et Tristan Sauvage [Arturo Schwarz].
Textes de Breton, Picabia, Péret, Benayoun, Mansour, Pieyre de Mandiargues, etc. Illustrations de Arp, Duchamp, Ernst, Lam, Picasso et quelques autres.
On joint:
Une feuille-manifeste du Front unique rédigée par Alain Jouffroy (1957) avec au verso l'annonce de l'exposition des peintures de Jean-Jacques Lebel chez Iris Clert.
Affiches pliéées ou roulées, déchirures et manques.
En 1955, alors qu'il réside en Italie, Jean-Jacques Lebel produit
Front Unique où de nombreux intellectuels et artistes mêlent prises de position politiques à la poésie et aux arts plastiques.
Les six premiers numéros paraissent sous forme d'affiches collées dans les rue de Florence, Milan, Venise et Paris.
A partir du printemps 1959, la publication se fait sous forme brochée pour deux numéros.