Lot n° 96
Estimation :
150 - 200
: 250EUR
IMPRIMES Lot comprenant:
-MANOMÈTRE, Lyon,... - Lot 96 - Drouot Estimations
IMPRIMES Lot comprenant:
-MANOMÈTRE, Lyon, Imprimeries Réunies, plaquette in-8, agrafée. Exemplaire n°2 d'octobre 1922. Taches et brunissures.
-LA RÉVOLUTION SURRÉALISTE.
Directeur: André Breton. Numéro 7, 1926, 1 fascicule in-4 agrafé.
-BRETON, André.
DU TEMPS QUE LES SURRÉALISTES AVAIENT RAISON. Paris, Edit. Surréalistes, août 1935, gd in-8 agrafé. Édition originale de ce texte collectif signé par Breton, Éluard, Ernst, Man Ray, Tanguy, etc... qui est l'acte de rupture définitif entre les surréalistes et le Parti Communiste français.
-POÉSIE ET ART CONTEMPORAINS. Paris, Matarasso, 1949, 8°, 108 p., illustrations hors texte, broché. Très important catalogue à prix marqués de livres et documents sur le surréalisme.