PARIS ou étrangers

Lot 215
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 150EUR
PARIS ou étrangers
Ensemble en porcelaine blanche et or ou à décor polychrome de guirlandes, de fleurons ou de feuilles et de fleurs, d'un paysage ou d'une frise de cartouche sur fond rose, comprenant : cinq tasses et sous-tasses assorties, verseuse et plateau avec deux petits pots couverts. La plupart non marquée, sauf la verseuse signée ROUSSEAU et le plateau signé d'un D. en bleu. XIXème-XXème siècle. Usures, quelques taches et petits éclats, et quelques fêlures, notamment sous le piédouche de la verseuse.