Lot n° 48
Estimation :
300 - 450
: 1 150EUR
École FRANÇAISE de la fin du XVIIIème siècle
Enfant avec décoration et homme de profil en perruques et en uniformes.
Deux miniatures à la mine de plomb rehaussé de gouache et aquarelle sur papier ovale.
Non signées.
Les versos des montages marqués "Dessiné par Vallière 1779... Carnot" et "Dessiné par Vallière Versailles 1779".
10,7 x 8,2 (à vue).
Taches et moisissures.
Accidents aux cadres.
- Officier en buste de trois quart, portrait présumé de Pierre ou Antoine Du Pont-Chaumont, aide de camp du Général d'Aumont, 1792.
Miniature à l'huile sur papier ovale.
Non signée.
4,7 x 4,2 cm.
Usures et petits chocs.
On joint :
- D'après CHRETIEN et JOUQUET, graveurs à Paris
Profils de Lazare Carnot et de son épouse, Sophie du Pont.
Quatre gravures, par paires, en noir ou sépia, dont deux encadrées.
16, x 12,6 cm.
Pliures, déchirures et taches à celles en sépia.
- D'après Charles d'HOZIER
"Les Armoiries des CARNOT en France".
Dessin à l'encre et aquarelle sur papier.
18,6 x 41 cm (à vue).
Insolé et petites taches.