Lot n° 132
Estimation :
100 - 120
: 500EUR
TIBET, XXème siècle
Paire de Ting-sha (cymbales) circulaires en bronze gravé de deux dragons.
Diam. : 7,7 cm.
On joint :
* CHINE, XIXème-XXème siècles
- Miroir en bronze à oxydation verte.
Diam. : 12,5 cm. Cassé en plusieurs morceaux, avec petits manques.
- Plaque rectangulaire en bronze oxydé vert à décor de calligraphies.
Incomplet.
Long. : 13,4 x 10,3 cm.
- Foyer de pipe à opium en bronze à patine verte nuancée en forme de figue.
H. : 4,7 cm - Diam. bague : 17 mm.
- Deux poissons affrontés en laiton émaillé.
Motif incomplet.
H.: 6,5 cm. Usures.
- Ornement de statue bouddhique en cuivre doré en forme de flamme ajourée ornée de cabochons de pierres en serti griffes.
H. : 9 cm. Manque.
- Boîte en forme de niche ajourée en pierre lard.
H. : 9 cm. Eclats.
* JAPON, du début du XXème siècle
Manche de coupe-papiers en cuivre estampé de poissons, pieuvre et crustacés.
H. : 12 cm. Chocs.