Treize objets en pierres dures ou ornementales... - Lot 124 - Drouot Estimations

Lot 124
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 200EUR
Treize objets en pierres dures ou ornementales : CHINE, XXème siècle - une prise quadrangulaire de cachet (?) en quartz fumé. H. : 5,5 cm. Givres, un éclat. - deux cachets (gravés) ornés de chiens de fô, dont une femelle avec ses petits, en pierres rosée ou brune. H. : 8,3 ou 14,2 cm. - un flacon tabatière en pierre jaune-vert. H. : 5,9 cm. Egrenures. Bouchon rapporté. EUROPE, XIXème-XXème siècles - trois salières sur talons (deux polygonales et une ovale) en agates mousse ou rosée. Egrenures. - une boîte circulaire en calcédoine au couvercle gravé d'un oiseau sur un pampre. Diam. : 7,5 cm. Givres, égrenures. - un socle rectangulaire à angles abattus en agate brune. Manques. - un petit vide-poche carré en pyrite. Larg. : 6,1 cm. Petits éclats. - une coupelle circulaire en albâtre. Diam. : 11,4 cm. Eclats. - deux pots couverts (un sphérique / un à tabac en tonnelet) en jaspe brun veiné blanc. Accident au frétel de l'un. Restauration au couvercle de l''autre.