Lot n° 166
Estimation :
1500 - 2000
: 2 500EUR
Commode en noyer à façade en arbalète, ouvrant... - Lot 166 - Drouot Estimations
Commode en noyer à façade en arbalète, ouvrant par deux tiroirs, reposant sur un piètement galbé terminés par des enroulements.
Montants avant arrondis partiellement gravés de quadrillages.
Traverses basses découpées; celle du centre ornée d'une coquille asymétrique.
Plateau en noyer mouluré à la forme.
Garniture en laiton à motifs rayonnants, telle que: entrées de clef et poignées mobiles.
Fonds et dos en résineux.
Travail lyonnais d'époque Louis XV.
Avec une clef, restaurée.
H.: 85,5 cm. - larg.: 127,5 cm. - Prof.: 63,5 cm.
Restaurations.