Lot n° 122
Estimation :
600 - 800
: 1 900EUR
JAPON - Fin XIXe-début du XXe siècle
*Boîte à thé.
La panse bombée, à quatre côtes, en filigranes d'argent (min. 800) formant des fleurs et des rinceaux stylisés, ornée, sur deux faces, de plaquettes en ivoire d'éléphant à décor, en shibayama, d'une corbeille en forme de dragon suspendu à une branche, ou d'un oiseau branché au-dessus de deux carpes.
Les anses en forme de chimères émaillées.
Le col, le couvercle bombé et la base quadripode en argent (min. 800) uni à décor de motifs floraux émaillés, appliqués.
Signée dans un cartouche en laiton, sous la base.
Doublure en argent (min. 800) uni.
Poids brut: 404 g. -
Dim.: 14 x 12 x 10 cm.
Couvercle en deux parties, à refixer, au frétel manquant.
Petits chocs et manques, notamment aux décors.