Lot n° 69
Estimation :
4000 - 6000
: 9 200EUR
Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
Les Patineurs, circa 1883.
Plume et encre sur papier.
Cachet du monogramme rouge en bas à gauche.
20,2 x 32 cm.
Restaurations, légèrement insolé.
Bibliographie:
- M.G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son oeuvre, volume V, New-York, Collectors Editions, 1971, n°D2.797 (reproduit).
Il s'agit probablement d'une scène observée en extérieur sur un lac gelé, à Paris ou dans ses environs; les premières patinoires parisiennes, le Pôle Nord et le Palais des Glaces, n'ayant ouvert respectivement qu'en 1892 et 1893. Notre dessin est à rapprocher du n°D.2.796 du même volume du catalogue de Dortu.