Lot n° 110
Estimation :
250 - 420
: 540EUR
VERNE (Jules)
- Deux ans de vacances.
Paris, Collection Hetzel, s.d., in-4, cart. édit. polychrome à un éléphant, titre dans le cartouche, dos au phare, complètement insolé, tr. dor., coiffes et mors.us. (Engel).
Dessins par Benett et une carte.
Quelques piqûres.
- Mirifiques aventures de maître Antifer.
Paris, Collection Hetzel, s.d., in-4, cart. édit. polychrome à un éléphant, titre dans le cartouche, dos au phare, légèrement insolé, tr.dor. (Engel).
- L’étoile du sud, le pays des diamants. L’archipel en feu.
Paris, collection Hetzel, s.d., in-4, cart. édit. polychrome à un éléphant, titre dans le cartouche, tr. dor.,
Dos légèrement insolé, coiffes, émoussées.
- Le tour du monde en 80 jours. Le docteur Ox.
Paris, Collection Hetzel, s.d., in-4, cart. édit. polychrome à un éléphant avec titre dans l’éventail, dos au phare, tr. dor. (Engel).
Ensemble de deux volumes.
Cart. très usée, marques au dos et incomplet d' une garde, mors sup. fendu.
- Tribulations d’un chinois en Chine. Cinq cents millions de la Bégum. Les révoltés de la Bounty. Paris, Collection Hetzel, s.d., in-4, cart. au globe doré, dos au phare, tr. dor. (Engel, Blancheland). Volume double, mors sup. légèrement fendu.
- Michel Strogoff. De Moscou à Irkoutsk.
Paris, Hachette, 1923, in-8, cart. édit rose à un éléphant, titre dans le cartouche, tr. dor. Ens. de 2 vol.
Dos insolé et usures.