Lot n° 32
Estimation :
350 - 400
: 300EUR
Lot de livres :
- BAUDELAIRE (Charles)
Petits... - Lot 32 - Drouot Estimations
Lot de livres :
- BAUDELAIRE (Charles)
Petits poèmes en prose.
Les heures claires, Paris, 1948.
Exemplaire 164/391 sur lana.
Pointes sèches de GRAU SALA
2 Vol. In-12 reliure chagrin marron, sous emboîtage commun. Dos passés, intérieur très frais, rousseur intérieure.
- CLAUDEL (Paul)
Le vieillard sur le pont Omi.
Le Livre, Paris, 1925.
Tirage à 230 exemplaires (n°82) sur ivoirine, illustré de dessins à la gouache de Audrey PARR.
Rousseur, insolation, petites pliures et tâches.
- CHATEAUBRIAND (Lucile de)
Ses contes, ses poèmes, ses lettres. Précédés d'une étude sur sa vie par Anatole FRANCE.
Charavay frères, Paris, 1879. (EDITION ORIGINALE)
1 vol; in-18; Demi-maroquin vert, dos un peu passé et frottés aux coiffes, tâches titré et daté.
- MAETERLINCK (Maurice)
L'oiseau bleu.
Broché.
Le livre, Paris, 1924.
Exemplaire n°288 sur 435 (Vélin).
Illustration de Georges Lepape.
Envoi autographe sur carte libre.
Petites tâches, petite rousseur.
- ELUARD (Paul)
Le lit la table.
Edition des trois collines, Paris et Genève, 1946.
1 Vol. In-8, 94 pp. demi chagrin marron à bandes.
Exemplaire n°524/1000 sur vergé crème numéroté.
Illustration de Gérard VULLIAMY.
Petites déchirures, tâches.