Lot n° 177
Estimation :
1000 - 1500
: 2 000EUR
CREIL & MONTEREAU, modèle JAPON
Partie de service de table en faïence fine à décor imprimé en camaïeu bleu de haies fleuries et pruniers comprenant:
- 36 assiettes plates. Diam.: 23 cm.
- 15 assiettes creuses. Diam.: 23 cm.
- 21 assiettes à dessert. Diam.: 21,5 cm.
- 3 plats ronds de différentes dimensions.
- 3 plats ovales de différentes dimensions.
- 2 plats à gâteaux sur pied. Diam.: 23 cm.
- 1 plat creux.
- 1 légumier couvert. Diam.: 22 cm.
- 1 petite soupière couverte. Diam.: 18 cm.
- 1 saladier.
- 1 saucière à plateau attenant et couvercle.
- 4 raviers ovales.
Marque au revers.
Certaines assiettes avec égrenures.