Lot n° 135
Estimation :
900 - 1200
: 820EUR
JAPON
* Section de défense d'éléphant (pré-convention) sculptée, figurant une scène de combat entre des samouraïs et un monstre marin.
Socle en bois laqué doré et bronze à décor de vagues et d'hirondelles.
Vers 1900
H. défense: 19,5 cm. - H. avec socle: 41 cm.
Accidents.