Lot n° 132
Estimation :
600 - 700
: 1 300EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Boîte rectangulaire en fer laqué incrustée d'argent et de cuivre doré à décor sur le couvercle d'un samouraï debout au bord de la mer s ‘apprêtant à tirer à l'arc, des bateaux voguant au loin sur les façades.
Signé Marque Nippon koku Kyoto ju Komai sei.
Dim.: 4,4 x 10,7x 7,4 cm.
Usure du cuivre doré au niveau de la corde de l'arc.