Lot n° 106
Estimation :
3000 - 4000
François POMPON (1855 - 1933)
Madame Armand, 1882.
Épreuve en plâtre, signée.
H.: 70,5 cm.
Provenance:
- Mme Eugénie B. Saulieu, amie proche de Pompon et de sa soeur.
- Par descendance aux actuelles propriétaires.
Exposition:
- Société des Artistes français pour l'Exposition des beaux-Arts de 1882, Palais des Champs-Élysées, Paris, 1er mai 1882, N°4759 de l'exposition.
Bibliographie:
- François Pompon 1855-1933 par Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, Gallimard/Electa-Réunion des musées nationaux, 1994, décrit et reproduit page 169 sous le N°F2.
Antoinette Armand (1851-1943) était la soeur ainée de François Pompon, «marchande de mode», elle a épousé Pierre Armand, marchand de vin, en 1872.