Lot n° 104
Estimation :
2500 - 3000
: 3 100EUR
D'après Pierre-Jules MÊNE (1810-1879)
Chasse au sanglier (sanglier pris par quatre chiens).
Epreuve en bronze à patine brune nuancée.
Signée sur la terrasse en avant à gauche.
H.: 28 cm. - Long.: 48 cm. - Prof.: 22 cm.
Bibliographie:
Michel Poletti et Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, Catalogue raisonné, UDB, 2007.
Modèle similaire p.48 et 49, ref. CHA 1.