Lot n° 98
Estimation :
500 - 600
: 800EUR
Grande carafe à col orné de trois bagues... - Lot 98 - Drouot Estimations
Grande carafe à col orné de trois bagues à pans coupés en verre teinté bleu doublé blanc à motifs taillés de croisillons et de feuillages stylisés. Décor peint polychrome et or de bouquets floraux dans des réserves et de rocailles.
Bouchon à pointe.
Bohême ou Turquie, Beykoz.
Fin du XIXème ou début du XXème siècle.
H.: 43 cm.
Usures à la dorure, petits défauts et éclats à la base du bouchon et infime égrenure à la pointe. Défauts de couleur au niveau du col.