FRANCE Sabre de luxe d'officier d'infanterie,... - Lot 57 - Drouot Estimations

Lot 57
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 200EUR
FRANCE Sabre de luxe d'officier d'infanterie, modèle 1821. Garde en bronze doré à une branche et plateau étroit à quillon. Fusée en bois gainé de cuir. Lame à décor gravé de fleurs dans des cartouches, de trophées dorés et d'enroulements bleuis. Fourreau, probablement rapporté, en cuir à trois garnitures de laiton à découpe en accolade, la bouterolle gravée de feuillages. Epoque Restauration - Louis-Philippe. Dragonne de fil argenté, usagée. Long. lame : 71,5 cm - Long. totale : 94 cm. Fourreau trop long par rapport à la lame. Usures à la garde et au décor de la lame. Cuir usé et filigrane manquant. Petits chocs et usures au fourreau.