Lot n° 21
Estimation :
350 - 450
: 800EUR
WOLUX
Montre bracelet de dame en or jaune (750)
Boîtier rectangulaire, cadran à fond champagne à index chiffres arabes et bâtons appliqués pour les heures, verre loupe.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Bracelet jonc ouvrant en or jaune (750).
Poids brut : 12,8 g. - Dim. boîtier : 23 x 10 mm.
Choc, rayures.
On joint :
WALTHAM
Montre de gousset.
Couvercle frontal et bélière en or jaune (375). Le reste en métal doré.
Cadran émaillé blanc à chiffres arabes peints en noir pour les heures, chiffres arabes et bâtons en noir et rouge pour les minutes, trotteuse à 6H.
Couvercles guillochés à décor de fleurs.
Ouvrage de fantaisie, rendu sans marque.
Poids brut : 36,6 g. - Diam. : 33 mm.
Aiguilles manquantes. Restaurations, rayures, chocs.