Lot n° 88
Estimation :
400 - 600
: 3 800EUR
CHINE
Porte-pinceaux cylindrique en ivoire d'éléphant (pré-Convention) à décor gravé d'un lac de montagne animé de personnages.
Texte et signature.
Fin du XIXème - début du XXème siècle.
H. : 15 cm.
Fentes et accidents.
Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.