Lot n° 83
Estimation :
200 - 300
: 400EUR
CHINE
Eventail plié de mandarin.
La feuille... - Lot 83 - Drouot Estimations
CHINE
Eventail plié de mandarin.
La feuille en papier à décor peint à la gouache, à double face, d'un riche décor de scènes personnages sur des terrasses et dans des jardins, aux têtes en plaquette d'ivoire d'éléphant (pré-Convention) peinte et aux vêtements de soie, appliqués, dans une bordure d'entrelacs rosés.
Monture en ivoire d'éléphant (pré-Convention) repercé et gravé de personnages et maisons dans des paysages.
Maîtres brins sculptés en suite.
Seconde moitié du XIXème siècle.
H. : 27,5 cm.
Usures aux plis.
Dans sa boite en bois laqué noir et or à décor de personnages dans un jardin, dans un cartouche, et de feuillages.
Garniture intérieure incomplète.
Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017