Lot n° 142
Estimation :
4000 - 6000
Etablissements DAUM à Nancy
Vase à fond de section carré et plat à col légèrement renflé étiré à chaud en forme de gueule de loup.
Epreuve en verre jaune à trainées marmoréennes orangées et brun violacé.
Décor dégagé à l'acide, repris à la roue et partiellement polychromé à l'émail d'orchidées et d'abeilles.
Signée à la dorure sous la base.
H.: 26 cm.
Usures à l'émail.