Lot n° 138
Estimation :
800 - 1200
: 950EUR
Etablissements DAUM à Nancy
Boite de section carrée à couvercle circulaire.
Epreuve en verre doublé translucide givré sur fond marmoréen blanc et violet.
Décor de branches de fuchsia dégagé à l'acide et en grisaille, les fleurs émaillées rouge et violet, rehauts de dorure.
Signée à la croix de Lorraine sous la base.
H.: 6,5 cm - L.: 11 cm.
Petit éclat au couvercle, usure à la dorure.