Lot n° 135
Estimation :
1700 - 1800
: 2 100EUR
Etablissements MULLER Frères à Lunéville
Lampe de table composée d'un pied fuselé à large base et d'un abat-jour en forme de chapeau.
Epreuve en verre blanc-bleuté marmoréen.
Décor de clématites en camée dégagé à l'acide émaillé au naturel.
Monture en fer à large cerclage et aux pattes en feuilles de lierre.
Signée sur le pied.
H.: 40 cm.
Bulle affleurante au revers de l'abat-jour.
Rayures sur sa circonférence.