Lot n° 96
Estimation :
300 - 400
: 400EUR
D'après Antoine-Louis BARYE (1796-1875)
Lièvre effrayé.
Epreuve en bronze à patine brune nuancée.
Signée et marquée F. Barbedienne.
Porte les chiffres 15660 Sa 15 à la plume et 49 en creux sous la terrasse.
H.: 4,4 cm - Larg.: 5,8 cm - Prof.: 3,4 cm.
Usures à la patine.
Bibliographie:
Michel Poletti et Alain Richarme, BARYE, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000.
Référencé sous le numéro: A 115, p. 247.