Lot n° 94
Estimation :
1500 - 2500
D'après Antoine-Louis BARYE (1796-1875)
Loup tenant un cerf à la gorge.
Epreuve en bronze à patine brune nuancée verte.
Signée sur la terrasse et marquée F. Barbedienne,
Fondeur Paris.
H.: 23 cm - Long.: 46 cm - Prof.: 14 cm.
Petites usures et rayures.
Bibliographie:
Michel Poletti et Alain Richarme, BARYE, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000.
Référencé sous le numéro: A 38, p. 158.