Lot n° 136
Estimation :
200 - 300
: 200EUR
CHINE
Boîte en écaille brune de tortue (pré-Convention) à trois compartiments superposés articulés, à décor sculpté sous la poignée d'un dragon.
Deux fermoirs découpés.
11 x 16 x 12 cm.
Accidents et manques.
Spécimen en écaille de tortue d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme à l’arrêté du 16/08/2016.
Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis