Lot n° 113
Estimation :
200 - 300
: 250EUR
Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929) et André LAVRILLIER (1885-1958)
Adam Mickiewicz, L'Épopée Polonaise, 1929.
Médaille en bronze argenté, épreuve d'auteur.
Avers: Adam Mickiewicz signé du monogramme, marqué Antoine Bourdelle vers le haut à droite, daté MCMXXIX et porte le monogramme d'André
Lavrillier vers le haut à gauche.
Revers: L'Épopée polonaise, signé du monogramme, marqué Antoine
Bourdelle et daté MCMXXIX vers le bas à gauche.
Diam.: 7 cm.
Provenance:
- Ancienne Collection Madame Lion.
- Par descendance à l'actuelle propriétaire.
Bibliographie:
- Bourdelle par Ionel Jianou et Michel Dufet, Arted -Éditions d'Art, Paris, 1965, un exemplaire similaire est décrit page 120.
- Adam Mickiewicz - Médaille d'Antoine Bourdelle, essai d'analyse artistique, mémoire de maîtrise de Hanna Jelonek, Académie des Beaux-Arts de Varsovie, 1981, pages 9 & 10.
Cette médaille a été créée pour l'inauguration du monument à Adam Mickiewicz. L'original en plâtre exécuté par Bourdelle mesure 36 cm, c'est André Lavrillier, graveur médailliste, élève de Bourdelle qui en a fait la réduction.