Lot n° 146
Estimation :
60 - 80
: 120EUR
Diadème en argent (min 800) orné de deux... - Lot 146 - Drouot Estimations
Diadème en argent (min 800) orné de deux lignes de pierres blanches facettées en serti grain ou en pampille.
Seconde moitié du XIXème siècle.
Poids brut : 53 g.
Peigne manquant. Accidents et manques. Petites soudures.
On joint :
- une parure de cheveux composée d'un petit diadème et de deux épingles en laiton et pierres blanches facettées, à décor d'une frise de fleurs.
Epingles à l'imitation de l'écaille.
Fin du XIXème-début du XXème siècle.
Remontage à partir d'un diadème plus grande découpé.
Petits manques et soudures.
- un peigne à diadème en laiton doré et perles de verres rouge facettées.
Milieu du XIXème siècle.
Accidents et manques.
- deux éléments de diadème en laiton et perles de corail (pré-protection) facettées.
XIXème siècle.
Manques et accidents.
Spécimens en corail conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947.