Lot n° 179
Estimation :
600 - 800
: 1 250EUR
SEVRES
Pâte dure. Grande tasse litron, à décor polychrome de scènes portuaires animées de marchands, dans des réserves cernées de guirlandes formées de fleurs et de volutes en camaïeu or. Lettre "T" pour 1772. Signée dans le décor Nicquet (1764-1792), peintre de fleurs. Marque de Sèvres couronnée. H. 7 cm - Diam : 14,5 cm.