Lot n° 172
Estimation :
300 - 400
DAUM, à Nancy
Coupe creuse de forme ronde.
Epreuve en verre blanc et violet moucheté.
Décor en camée dégagé à l'acide et partiellement émaillé polychrome et or de tiges chargées de baies rouges.
Monture en argent doré (925) sur le col à motifs d'une frise de peignés.
Poinçon Minerve, poinçon de maître orfèvre “V.I F.C.”.
Signée à l'or sous la base “Daum Nancy” à la croix de Lorraine.
Poids brut: 454 g.
Diam.: 12 cm; Haut.: 6,5 cm.
Usure à la dorure