Lot n° 135
Estimation :
1500 - 2000
: 1 350EUR
LILLE
Pichet anthropomorphe couvert dit “Jacqueline” représentant une femme assise sur une base à fond vert ornée de feuillage, et vêtue d'une robe fleurie et rayée. L'anse à fond bleu parsemé de pois jaunes.
Attache du couvercle en étain.
XVIIIème siècle.
H.: 34 cm.
Petits éclats à l'extrémité des pieds