Lot n° 30
Estimation :
450 - 600
: 850EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Vase aux “Pivoines”.
Epreuve en verre moulé-pressé et patiné.
Signée “R. LALIQUE FRANCE”.
Modèle créé en 1937. H.: 17 cm. Infimes éclats.
Bibliographie:
Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p. 466, n° 10908.