Pierre TRAVERSE (1892-1979)

Lot 60.bis
2 500 - 3 500 €
Résultat : 3 200 €

Pierre TRAVERSE (1892-1979)

Nu accroupi se coiffant, 1953.
Epreuve d'artiste en bronze à patine nuancée.
Fonte d'édition à la cire perdue.
Signée sur la terrasse, marquée en creux, "Susse frères éditeurs Paris", "cire perdue" et datée "17.09.53".
H.: 59,5 cm.
Petites usures.
Mes ordres d'achat