« Un Coup de Dés jamais n'abolira le Hasard ». Stéphane Mallarmé. Les Amateurs du Livre et de l'Estampe Moderne, 1961. (L. Saphire, P. Cramer n° 48 ; Monod 7682). En feuilles, sous couverture vélin papier rempliée, illustrée de la première lithographie sur les plats et le dos. 44,5 x 33,5cm. Dans une chemise cartonnée et étui beige. 28 lithographies en couleurs. Bon état général, tirage à 77 exemplaires nominatifs et 25 réservés aux collaborateurs. Le nôtre porte le numéro 4 (pour J.P. David) signé par F. Léal et A. Masson. Premiers feuillets légèrement jaunis.
Informations sur la vente - DADAÏSME et SURREALISME
dont PICABIA
Exceptionnel ensemble d’encres et aquarelles des années 1920 aux années 1930.
MATTA
Exceptionnel ensemble d’une quarantaine de dessins.
PHOTOGRAPHIES
ESTAMPES ET LIVRES ILLUSTRÉS
TABLEAUX MODERNES
Expositions publiques :
Mardi 27 mai de 11h à 18h
Mercredi 28 mai de 11h à 12h
Experts :
A. PAVIOT : 01 42 60 68 08
F. CHANOIT : 01 47 70 22 33
Cabinet PERAZZONE-BRUN : 01 42 60 45 45
M. SCHOELLER : 01 47 70 15 22
Conditions de vente - DADAÏSME et SURREALISME
Pour tout renseignements, contactez
M. ANCELIN. Tél : 01 48 01 91 07
Responsable du département inventaires :
M. BARTHES. Tél : 01 48 01 91 22
Les acheteurs paieront en sus de l’adjudication par lot
les taxes et frais suivants : 23,92 % TTC
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.