André MASSON (1896-1987)

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
André MASSON (1896-1987)
« Un Coup de Dés jamais n'abolira le Hasard ». Stéphane Mallarmé. Les Amateurs du Livre et de l'Estampe Moderne, 1961. (L. Saphire, P. Cramer n° 48 ; Monod 7682). En feuilles, sous couverture vélin papier rempliée, illustrée de la première lithographie sur les plats et le dos. 44,5 x 33,5cm. Dans une chemise cartonnée et étui beige. 28 lithographies en couleurs. Bon état général, tirage à 77 exemplaires nominatifs et 25 réservés aux collaborateurs. Le nôtre porte le numéro 4 (pour J.P. David) signé par F. Léal et A. Masson. Premiers feuillets légèrement jaunis.