Etablissements BARBEDIENNE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 256
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR

Garniture de cheminée (recomposée) en bronze cuivré et doré et marbre rouge griotte, comprenant :
- une pendule borne ornée de frises de personnages en bas-reliefs, sommée d'un sujet représentant Laurent le magnifique d'après Michel Ange.
Sujet signé F. BARBEDIENNE Fondeur et cachet du procédé COLLAS.
Cadran signé F. Barbedienne, Paris et cachet Achille Collas, index peints en doré chiffres romains pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage à clef. Suspension à Brocot.
58 x 32,5 x 22 cm.
- une paire de candélabres dans le goût de Barbedienne, formés d'un vase ovoïde à deux anses, et à long col, sommé d'un échassier et à quatre bras de lumière, sur une base carrée en marbre rouge griotte mouluré reposant sur quatre pieds griffes.
H. : 58 cm.
Usures aux patines, rayures, taches, oxydations. Egrenures aux marbres.
Mes ordres d'achat