TUNISIE Nichan ad-Dam (1839) ou Ordre du Sang

Lot 109
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Important bijou en argent (min. 800) ciselé et ajouré en forme de soleil à douze rayons, entièrement orné de diamants taillés en roses, celui du centre en rose hollandaise, en sertis clos ou grains, et surmonté d'un large noeud de ruban à cinq boucles et à deux pendants et d'un passant barrette, pavés en suite. Epingle de maintien horizontal au revers du soleil. Poinçon tunisien tête de Maure (petite garantie). Poids brut: 39 g. - Diam. soleil: 63 mm. H. totale: 142 mm. Sans ruban. Oxydations. Quelques chocs, égrisures et petits manques à certains diamants. Une rose manquante dans la pointe d'un rayon. Ordre le plus prestigieux et exclusif de la Régence de Tunis, le Nichan ad-Dam était l'insigne des membres de la famille royale Husseïnite, d'où son nom d'ordre du Sang de la Famille Husseïnite. Il fut créé par un décret de Ahmed Ier Pacha Bey (1837-1855), vers 1839-1840. A classe unique, il n'était attribué qu'aux seuls membres de la famille beylicale et au Premier Ministre tunisien, et il ne fut remis qu'à de rares récipiendaires étrangers de hauts rangs (souverains...). Il s'éteignit en 1957. Provenance: Descendance d'un préfet français d'Alger.
Mes ordres d'achat