Edgar BRANDT (1880-1960)

Lot 52
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 10 000 EUR

Edgar BRANDT (1880-1960)

Lampe de table modèle Cobra, circa 1920-1926.
Epreuve en bronze doré figurant un serpent dressé sur une base circulaire en vannerie.
Abat-jour conique en verre cassé en plusieurs morceaux (nombreux accidents et manques).
Signée du cachet.
H.: 91,5 cm.
Usures et oxydations.
Cobra lamp in bronze and glass.
H.: 36 in.
Bibliographie:
Yvonne Brunhammer, Le Style 1925, Paris, 1987, modèle similaire reproduit p. 185.
J. Kahr, Edgar Brandt, Harry N. Abrams Inc. Publishers, New York, 1999, modèle similaire reproduit p. 157.
Mes ordres d'achat