EDGAR BRANDT (1880-1960)

Lot 52
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 10 000EUR
EDGAR BRANDT (1880-1960)
Lampe de table modèle Cobra, circa 1920-1926. Epreuve en bronze doré figurant un serpent dressé sur une base circulaire en vannerie. Abat-jour conique en verre cassé en plusieurs morceaux (nombreux accidents et manques). Signée du cachet. H.: 91,5 cm. Usures et oxydations. Cobra lamp in bronze and glass. H.: 36 in. Bibliographie: Yvonne Brunhammer, Le Style 1925, Paris, 1987, modèle similaire reproduit p. 185. J. Kahr, Edgar Brandt, Harry N. Abrams Inc. Publishers, New York, 1999, modèle similaire reproduit p. 157.