Attribué à CARTIER Paris

Lot 75
50 000 - 70 000 €
Result : 470 000 €

Attribué à CARTIER Paris

Elégant diadème en or gris (750) et platine (850) de forme bandeau en légère chute, à décor ajouré géométrique de navettes entièrement pavé de diamants taille ancienne ou rose en serti grain perlé, et ponctué de cinq motifs de rosaces quadrilobées centrées de diamants taille ancienne plus importants en serti clos ou grain perlé.
L'ensemble sommé d'une ligne de petits diamants taille ancienne en serti griffe.
Monture en métal, amovible, numérotée 2232.
Avant 1914.
Poids total brut: 109,2 g.
Poids sans la monture: 97,2 g.
Haut.: 3,5 cm. - Long.: 38 cm.
Infimes torsions sur la monture.
Très remarquable travail de joaillerie.
Provenance: Famille aristocratique russe, puis par descendance au propriétaire actuel