FRANCE, IIIème République

Lot 238
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
FRANCE, IIIème République
Épée d'officier supérieur (Général de brigade). Garde en laiton doré à deux branches à décor végétal, quillon en tête de clou. Fusée en corne filigranée. Clavier orné d'une couronne de laurier sur fond d'étendards épaulée avec deux étoiles argent. Contre-clavier à rotule. Lame droite à deux tranchants gravée au talon "Coulaux & Cie Kligental France". Fourreau en cuir anciennement noirci à garniture en laiton doré, à bouton de fixation orné d'un casque et à bouterolle gravée. Long. lame : 77,5 cm - Long. totale : 93 cm. Quelques usures et oxydations à la garde, filigrane à revoir, lame oxydée, fourreau usé et déchiré.
Mes ordres d'achat