JAPON, début du XXème siècle

Lot 147
200 - 300 €

JAPON, début du XXème siècle

Ensemble d'objets comprenant :
- Senryu-zutsu (porte-pipe) en bois de cervidé retenant par un cordon un Tonkotsu (blague à tabac) de forme champignon.
Avec un Kiseru (pipe à tabac), postérieur, le tuyau en bambou et montures en métal.
Long. : 21 cm.
- Senryu-zutsu (porte-pipe) en bambou de forme libre.
Long. : 24,5 cm.
- Quatre Senryu-zutsu (porte-pipe) en bois, certains rainurés, retenant leurs Tonkotsu (blague à tabac) figurant un visage d'homme ou de forme simple.
- Tonkotsu (blague à tabac) figurant un visage d'homme.
- Deux tsuba de forme maru-gata en fer à motif ajouré de fleurs ou rinceaux.
Diam. : 6,7 cm. Rouille, usures.
- Bouton de chemise, circulaire en bois, intérieur laqué rouge.
Diam. : 4,9 cm.
- Petit inro en métal à décor ciselé de pagode sur fond arboré.
H. : 3,5 cm. Usures.
On joint :
- Deux bourses en cuir.
- Etui en tissus à décor de rosaces.
Mes ordres d'achat