Ensemble de monnaies et médailles comprenant... - Lot 224 - Drouot Estimations

Lot 224
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Ensemble de monnaies et médailles comprenant : - 100 F or Bazor 1935, SUP. - 20 F or Tunisie 1900, SUP. - 10 F argent Tunisie 1939, TTB. - 5 F Pétain 1941, SUP. - Médaille en or de Pétain. - 4 médailles de l'exposition internationale des arts et techniques de 1937. - 4 boîtes Monnaie de Paris : Fleurs de coin 1978, 1979 et 2 de 1980. - Petit lot de médailles et pièces dont Charles X par Gayrard 1825 et médaille souvenir "Panorama de paris 1878, souvenir de mon ascension dans le grand ballon captif à vapeur de M. Henry Giffard." - Boîte vrac de pièces et médailles dont Exposition universelle de 1900 par Chaplain et Exposition coloniale internationale de 1931 avec profils de Washington et Lafayette par Delannoy.
Mes ordres d'achat