Lot 233
400 - 500 EUR
Résultat : 360 EUR

Coffret de forme ovoïde en porcelaine émaillée bleue nuit dans une monture en désargenté à décor de trois anges adossés, de trois têtes d'angelots ailées et de frises de feuilles ou de palmettes, reposant sur trois pieds en enroulements se terminant en serres d'aigle.
Intérieur en laiton avec médaillon en porcelaine peint au revers du couvercle figurant un saint ou une sainte sur un fond d'entrelacs.
Fin du XIXème ou début du XXème siècle.
H. : 30 cm (34 cm avec le bronze à refixer).
Fretel à refixer, restaurations à la porcelaine avec repeints, une vis remplacée.
Mes ordres d'achat