Lot 222
300 - 400 EUR
Résultat : 290 EUR

Casque d'officier de Cuirassier, modèle 1872 modifié 1874.
Laiton nickelé et crin de cheval noir ou teinté rouge.
Avec sa doublure en cuir, oxydée et passée.
H. : 32 cm (sans la crinière).
Chocs, forte usure à la nickelure, petits accidents au jonc du couvre-nuque et au cuir de la jugulaire. Plumet manquant.
Mes ordres d'achat