Manufacture d'Armes de Châtellerault.

Lot 221
150 - 200 EUR
Résultat : 460 EUR

Cuirasse d'officier de Cuirassier, IIIème République.
Plastron et dossière marqués : 2ème taille, Largeur extra N°1. Marquages peu lisibles.
Epaulières à deux gourmettes, mufles de lion et patelettes à décor de feuilles de laurier et palmettes en laiton.
H. : 41 cm.
Sans doublure. Ceinture de fixation coupée, une partie présente.
Oxydations et rayures ; usures et petites coupures aux cuirs. Un écrou en laiton rapporté à une patelette
Mes ordres d'achat